Табачная пыль, применение.

Табачная пыль, применение.

Сообщение Елена Владимировна » 20 мар 2014, 20:38

Здравствуйте, Александр Александрович.
У меня вопрос по сельск. хозяйств-ой теме,но напрямую касается здоровья.
У нас в земле много проволочника.Из-за него теряем урожая 30-40%.Сажать только учимся,участку 2 года.Соседи фермеры добавляют в землю 1 мешок табачной пыли на сотку,картофель и морковь растут идеальными.нам посоветывали сделать тоже самое.
Стала разбираться.
1.Нашла рекламные статьи в инт-те,где пишут:"Многолетние исследования Т.П.проведены в Кубанском с/х инст-те,Красноярском НИИ пищевой промышленности.Выводы:Т.П.улучшает микробиологический состав почвы,улучшает питание растений,помогает избавиться от вредителей."
2.В википедии сказано так:Т.П. содержит ядовитый алкалойд-никотин(в 3 раза у него больше токсичность,чем у мышьяка).Яд может проникать через кожу при работе с табач-ми растворами.Описаны смертельные отравления никотином при опрыскивании растений.Можно отравиться при вдыхании Т.П..До разоаботки широкой гаммы относительно малотоксичных синтетическ. пестицидов некоторые алкалойды широко применялись в качестве инстектицидов(соли никотина и анабазина).Их применение было ограничено высокой токсичностью для людей.
Теперь думаю,что Т.П. в землю добавлять нельзя,вероятно сами плоды будут накапливать никотин.
Но можно ли в небольшом количестве посыпать таб. пылью капусту,редис,землянику,ведь без борьбы с разн. вредителями урожай получить сложно.Или же после дождей никотин будет проникать в плоды,части растений и даже в малом количестве приносить вред.Интересно,как ведут себя алкалойды,попадая в землю,быстро ли инактивируются
Елена,которая лечит сына.
Елена Владимировна

Re: Табачная пыль, применение.

Сообщение Сан Саныч » 22 мар 2014, 09:29

По-моему, табачная пыль - хорошее средство при обработке сельхозугодий. Плохого я ничего не слышал.
Сан Саныч

Вернуться в Растения -яды